L'EQUIPE

 

Les acteurs

 

Chapitre 1

Michel La Rosa - Roi Gandolfi

Stéphane Martinet - Prêtre Draculi

Cyril Etesse - Bucheron Etoun

Sebastien Bugeja - Meunier Sebastoun

Rémi Barrero - Artisan Gamoche

Anthony Joubert - Meunier Joubertoun

Renaud Leymans - Chevalier Charmi

Laurent Artufel - Chevalier Artufeli

Nicolas Tacussel - Chevalier Merloun (fils)

Fabien Lombard - Druide Doumengue

François Viette - Prince Dori

Yann Boulerie - Meunier Charloun

Les hommes du sud - Bryan Tresor / Brahim Zaibat

Les hommes du nord - Raphael Forte / Clan Barbebarian

Marthe Villalonga - Reine Gandolfi (mère)

Alexandre Thibault - Sorcier Becbunzoun

Christophe Chartton - Chevalier

Thierry Lopez - Chevalier

Olivia Groppi - Boulangère

Mado Helvoet - Demoiselle

 

Narrateur

Christophe Ravet

 

L'équipe Technique

 

Production

Guillaume Sanjorge (2010 / 2019)

Marina Velkovska : Assistante de production (2018 / 2019)

Jean-François Fonlupt : conseiller à la production (2011 / 2017)

Manon Grach : Assistante de production (2017)

 

Réalisation

Guillaume Sanjorge (2010 / 2019)

 

​Assistant Réalisation

Clemence Perrier (2019)

Charlotte Maletras (2019)

Marine Reis (2018 / 2019)

Jeanne Pouliquen (2010 / 2013)

Arnaud Raymond (2010)

Germain Le Carpentier (2010)

Antoine Van Auwegher (2010)

Nick Randriamanohisoa (2010)

 

Scenario

Guillaume Sanjorge (2010 / 2019)

Thomas Zitrone : Dialoguiste (2018)

Jérémy D'urso : conseil scenario (2016)

Rémi Barrero : conseil scénario (2010)

 

Cadreurs

Jeremy Haeffele (2017 / 2019)

​Jeremy Capeau (2018 / 2019)

Mathilde Gervasoni : cadreur (2018 / 2019)

Hanna Hermitte (2019)

Morgane Salmon (2019)

Chloe Duwez (2019)

Anais De Matos (2019)

​Jérôme Payen (2018)

Pierre-Charles Gaigher (2018)

Armand Gouvitron : Making-of (2016)

Georges LG : chef opérateur (2011)

Sylvain Dayre (2010/2011)

Romain Volpe (2010)

 

Photographe de plateau

Hanna Hermitte (2019)

Elodie Leger (2018 / 2019)

Stéphan Faraci (2010 / 2018)

GVS photographie (2013 / 2018)

Victor Pesandrio (2017)

Marion Combas (2011)

Franck Cartiaux (2010)

Angélique Grave (2010)

 

Prise de son

Hanna Chaibdraa (2016)

Magali Coard (2010)

Matthieu Sanmartin (2010 / 2011)

 

Infographie

Sandra Roussel (2018 / 2019)

Aurèle Barbieri : affiches (2017 / 2018)

Cédric Avellaneda (2016/2017)

François-M Boudet (2017)

Benjamin Noisette (2014 / 2015)

 

Postproduction

Guillaume Sanjorge (2010 / 2019)

Jeremy Haeffele : (2016 / 2017)

Xavier Fulbert : conseil mixage audio (2017)

Guillaume Spiky Muller : ambiance sonore (2010)

 

Costumes

Marine Reis (2018 / 2019)

Élodie Pelisson (2017/2018)

Ivan Feurgard (2010 / 2017)

Aurele Barbieri (2011 / 2017)

Jean Maurel (2010/2012)

Andrea Catzaras (2011)

 

Maquillage

Nais Bonnaffoux : Maquillage et Effets spéciaux (2016 / 2018)

Ilona Caldora : Maquillage et Effets spéciaux (2016 / 2017)

Lucie Cases (2013)

 

Logistique

Marine Reis (2018 / 2019)

Pierre Forte (2019)

Jean-Marie Sanjorge (2010 / 2019)

Sylvie Sanjorge (2010 / 2019)

​Vincent Collas (2019)

Doriane Masseroli (2018)

​Alexandre Ledevin (2016 / 2017)

Patrick Parenti (2017)

Nicole Parenti (2017)

Sandra Lambertin (2016)

Pauline Weis (2011)

Genevieve Pouliquen (2010)

 

Remerciements accueil de tournage

Festival « les Hérault du Cinéma et de la Télé », la ville d'Agde (2018 / 2019)
Festival « Lac en séries », la ville de Savines-le-Lac, Patrick Jorge (2019)

Raphael Forte, propriétaire de l'ancienne carrière de Bury (2019)

Nathalie Fabre, maire de Montferrand-du-Périgord (2019)

Raphaël De Montferrand, propriétaire du château de Montferrand-du-Périgord (2019)

Le Maire du Moussac, Frédéric Salle-Lagarde (2019)

Anne Creusot, propriétaire du château de Moussac (2019)

Jean-rene Reliaud, propriétaire de la tour sarrasine de Cournonterral (2018)

L'association Domus, propriétaire du château de Roquefavour (2018)

Anne HOUY, maire de Regusse (2011)

 

Les partenaires

 

Pharmacomédie (2018)

​L’École de Combat Médiévale Européen - ACME (2018)

La confrérie du Chêne Blanc (2018)

La guilde des joueurs (2010)

Gamela Nostra (2010)

 

Les figurants

 

2019

 

Catherine Bioche ; Jean Marie sanjorge ; Nathalie Fabre ; Clara Guibeaud ; Stephanie Gasis ; Jordan Haeffele ; Gilles Guichardon ; Jocelyne Colonna ; Deleuil Carole ; Camilla Pesce

 

Sean Guichardon ; Jackie Belgarric ; Loïc Castang ; Catherine Danoy ; Remy Danoy

 

​Benjamin Létard ; Guillaume Boeuf ; Amine Younes ; Aurelie Calvo ; Boglioro Laetitia ; Jean François Luc ; Alexandre Dulac ; Catherine Bioche ; Rachid Boctayata

 

Raphaël Forte ; Matthieu Toulis ; Mickael Loncke ; Julien Nedellec ; Manu Laspisa ; Sebastien Martins Moreira ; Florian Bertin ; David Pruvost ; Pierre Olivier Picavet ; Dorian Cochet ; Sandro Raimondo ; Grégory Saint Ghislain ; Kevin Houlbrèque ; Damien Lecouvey ; Jeremy Guerbadot ; Mickaël Dambreville ; Jonathan Jolibois ; Rudy Deloison ; Jean-Claude Laratte ; Romuald Gueulle ; Yann Guillomot ; Andrew Chubb ; Xavier Desdouets ; Vincent Guillemet ; Yohan Lange ; Christophe Guiselain ; Guillaume Gille ; Samuel Pauchet ; Olivier Houmeau ; Elie Herduin ; Mathieu Lepretre ; Olivier Savaete ; Alexis Hue ; Anthony Bertre ; Florian Maillard ; Damien Petit ; David Cuisinet ; Romain Lescutier ; Benjamin Delage ; Nicolas Escudero ; Nathan Kubarek ; Maxime Volkringer ; Brian Oudart ; Anthony Communal ; Sacha Dieudonné ; Victorien Bisthine ; Arnaud Calbris ; Alexis Bornier ; Grégory Soubiron ; Jean-Yves Le Rochais ; Dimitri Lecler

 

Tiffany Reffay ; Aude Gouy ; Jessica Cuisinet ; Betty Guerbadot ; Laetitia Bardet ; Sylvie Forte ; Sandrine Collas ; Melanie Dubourg ; Virginie Bourguignon

 

2018

 

Loup Nobilet, Jonathan Moreil, Adrien Spelle, Lina Ghezloun, David Andreini, Augustin de Sarcus

 

Mado Holvoët, Thomas Vesin, Auban Baerts, Joël Burri

 

Céline Graci, Theo Guigonis, Thibaut Baclet, Mathilde de Figueiredo, Nolan Moreaux, Vincent Brusson, Eva Guigonis, Alexandre Clerc, Eve-Lise Renaux, Flora Giacomello, Emmanuelle Deniaub, Thierry Delon, Isabelle Bousquet

 

Julien Soleilhavoup ; Yves Comont ; Didier Comont ; Élodie Pélisson ; Sophie Brignon ; Pierre Charlet, Jeremy Borzillo, Élodie Pelisson, Michel Falcone, Antoine Petit, Jerôme Lagain, Catherine Bioche, Stephane Guipponi, Jérôme Bentley

 

2017

 

​Eric Rigal, Jeremy Borzillo, Élodie Pelisson, Yves Comont, Fabrice Valletti

 

​2016

 

Tania Amain ; William L'Orphelin ; Yves Comont ; Hugo Comont ; Olga Bargan ; Alix Sespedes ; Franck Savelli ; Jérémy D'urso

 

2013

 

Gwendoline Brunel, Rayan Bentayeb, Mélanie Brunel

 

​2012

 

Mélanie Brunel, Gwendoline Brunel

 

​2010

 

Jean Daniel Biagi, Sylvain Griot, Fred Maurel, Antoine Barreaux, Anthony Pallini, Jean daniel Biagi, Vincent Brusson, Valentin Arnaud, Mickael Wiener, Stéphane Rouyer, Vaidetas Zinkevicius, Alexandre Lapeyre, Nathalie Patinicn, Astrid Dheilly, Emilie Morin, Hana Tayot, Cecile Saracco, Roxanne Faissolle

 

Stephane Salord, Cédric Avellaneda, Aurélien Sanjorge, Johanna Scarfato, Lucien Mancy, Pierre Henri Vlaeminck, Clarisse Rinaudo, Julien Gautier, Mathieu Morlet, Farid Bouzid, Karina Bouzid, Chéhrazade Bouzid, Pascal Mercier, Jeremy D'Urso, Rémi Hurson, Philipe Brucker, Jonathan Audiffren, Nicolas Sismeiro, Thomas Dep, Karen Collignon, Victoria Munoz, Natacha Regal, Lise Sinibaldi, Adelaide Grandet, Melanie Brunel, Gwendoline Brunel, Charlotte Fornacciari, Mélanie Perez