Les acteurs

Chapitre 1
Michel La Rosa - Roi Gandolfi
Stéphane Martinet - Prêtre Draculi
Cyril Etesse - Bucheron Etoun
Sebastien Bugeja - Meunier Sebastoun
Rémi Barrero - Ouvrier Gamoche
Anthony Joubert - Meunier Joubertoun
Renaud Leymans - Chevalier Charmi
Laurent Artufel - Chevalier Artufeli
Nicolas Tacussel - Chevalier Merloun (fils)
Raphael Forte - Guerrier Barbebarian
Fabien Lombard - Druide Doumengue
François Viette - Prince Dori
Yann Boulerie - Meunier Charloun
Bryan Tresor - Sarrasin
Brahim Zaibat - Sarrasin
Marthe Villalonga - Reine Gandolfi (mère)
Alexandre Thibault - Sorcier Becbunzoun

Christophe Chartton - Chevalier

Thierry Lopez - Chevalier
Olivia Groppi - Boulangère
Mado Helvoet - Demoiselle

Chapitre 2
Michel La Rosa : Roi Gandolfi
Anthony Joubert : Meunier Joubertoun
Laurent Artufel : Chevalier Artufeli
Karine Lima : Reine Gandolfi 1ere
Stéphane Martinet : Prêtre Draculi
Sébastien Bugeja : Meunier Sebastoun
Yann Boulerie : Meunier Charloun
Roger Nicolas : Chevalier Merloun
Aurèle Barbierie : Chevalier Martini

Chapitre 3
Michel La Rosa : Roi Gandolfi
Stéphane Martinet : Prêtre Draculi
Jean-Pierre Castaldi : Chevalier Castaldi
Jordan De Luxe : Ecuyer De Luxe
 Sami Bentayeb : Sarrasin Benfrioul
Anthony Joubert : Meunier Joubertoun
Manon Balthazard : Caught Télé-réalité
Sebastien Bugeja : Meunier Sebastoun
Bastien Caiveau : Gardien Baboun
Roger Nicolas : Chevalier Merloun
François Viette : Prince Dori

Cyril Etesse : Bucheron Etoun

Laurent Artufel : Chevalier Artufeli

Magai Semetys : Magicienne Madeloun

Morrigane Chatillon : Princesse Cadoun

Jeanne Siclier : Demoiselle Aguicheuse

Mathilde Bernard : Villageoise

Victoire Vechierini : Villageoise


Narrateur
Christophe Ravet

John Lang (Saison 2 - Épisode 1)

 

L'équipe Technique
     
Production
Guillaume Sanjorge (2010 / 2019)

Marina Velkovska : Assistante de production (2018 / 2019)
Jean-François Fonlupt : conseiller à la production (2011 / 2017)
Manon Grach : Assistante de production (2017)

Réalisation
Guillaume Sanjorge (2010 / 2019)

Assistant Réalisation

Clemence Perrier (2019)

Charlotte Maletras (2019)

Marine Reis (2018 / 2019)

Jeanne Pouliquen (2010 / 2013)
Arnaud Raymond (2010)
Germain Le Carpentier (2010)
Antoine Van Auwegher (2010)
Nick Randriamanohisoa (2010)

Scenario
Guillaume Sanjorge (2010 / 2019)

Thomas Zitrone : Dialoguiste (2018)
Jérémy D'urso : conseil scenario (2016)
Rémi Barrero : conseil scénario (2010)  
 
Cadreurs

Jeremy Haeffele (2017 / 2019)

​Jeremy Capeau (2018 / 2019)

Mathilde Gervasoni : cadreur (2018 / 2019)

Hanna Hermitte (2019)

Morgane Salmon (2019)

Chloe Duwez (2019)

Anais De Matos (2019)

​Jérôme Payen (2018)
Pierre-Charles Gaigher (2018)
Armand Gouvitron : Making-of (2016)
Georges LG : chef opérateur (2011)
Sylvain Dayre (2010/2011)
Romain Volpe (2010)

   
Photographe de plateau

Hanna Hermitte (2019)

Elodie Leger (2018 / 2019)

Stéphan Faraci  (2010 / 2018)

GVS photographie (2013 / 2018)

Élodie Léger (2018)
Victor Pesandrio (2017)
Sandra Roussel (2016)
Marion Combas (2011)
Franck Cartiaux (2010)
Angélique Grave (2010)
    
Prise de son
Hanna Chaibdraa (2016)
Magali Coard (2010)
Matthieu Sanmartin (2010 / 2011)
   
Infographie
Aurèle Barbieri : affiches (2017 / 2018)
Cédric Avellaneda (2016/2017)
François-M Boudet (2017)
Benjamin Noisette (2014 / 2015)
Romain Volpe (2010)
    
Postproduction
Guillaume Sanjorge (2010 / 2019)
Jérôme Payen (2018)
Jeremy Haeffele : (2016 / 2017)
Xavier Fulbert : conseil mixage audio (2017)
Guillaume Spiky Muller : ambiance sonore (2010)
    
Costumes

Marine Reis (2018 / 2019)
Élodie Pelisson (2017/2018)
Ivan Feurgard (2010 / 2017)
Aurele Barbieri  (2011 / 2017)
Jean Maurel (2010/2012)
Andrea Catzaras (2011)

Maquillage
Nais Bonnaffoux : Maquillage et Effets spéciaux (2016 / 2018)
Ilona Caldora : Maquillage et Effets spéciaux (2016 / 2017)
Lucie Cases (2013)
    
Logistique

Marine Reis (2018 / 2019)

Jean-Marie Sanjorge (2010 / 2019)

Sylvie Sanjorge (2010 / 2019)

Pierre Forte (2019)

Vincent Collas (2019)
Doriane Masseroli (2018)

​Alexandre Ledevin (2016 / 2017)

Patrick Parenti (2017)

Nicole Parenti (2017)

Sandra Lambertin (2016)

Pauline Weis (2011)

Anne Houy (2010 / 2011)

Genevieve Pouliquen (2010)


Les figurants

Partenaires

Pharmacomédie (2018)

L’École de Combat Médiévale Européen - ACME (2018)

La confrérie du Chêne Blanc (2018)

La guilde des joueurs (2010)

Gamela Nostra (2010)

 

2019

Catherine Bioche ; Jean Marie sanjorge ; Nathalie Fabre ; Clara Guibeaud ; Stephanie Gasis ; Jordan Haeffele ; Gilles Guichardon ; Jocelyne Colonna ; Deleuil Carole ; Camilla Pesce ;

Sean Guichardon ; Jackie Belgarric ; Loïc Castang ; Catherine Danoy ; Remy Danoy

Benjamin Létard ; Guillaume Boeuf ; Amine Younes ; Aurelie Calvo ; Boglioro Laetitia ; Jean François Luc ; Alexandre Dulac ; Catherine Bioche ; Rachid Boctayata

 

Raphaël Forte ; Matthieu Toulis ; Mickael Loncke ; Julien Nedellec ; Manu Laspisa ; Sebastien Martins Moreira ; Florian Bertin ; David Pruvost ; Pierre Olivier Picavet ; Dorian Cochet ; Sandro Raimondo ; Grégory Saint Ghislain ; Kevin Houlbrèque ; Damien Lecouvey ; Jeremy Guerbadot ; Mickaël Dambreville ; Jonathan Jolibois ; Rudy Deloison ; Jean-Claude Laratte ; Romuald Gueulle ; Yann Guillomot ; Andrew Chubb ; Xavier Desdouets ; Vincent Guillemet ; Yohan Lange ; Christophe Guiselain ; Guillaume Gille ; Samuel Pauchet ; Olivier Houmeau ; Elie Herduin ; Mathieu Lepretre ; Olivier Savaete ; Alexis Hue ; Anthony Bertre ; Florian Maillard ; Damien Petit ; David Cuisinet ; Romain Lescutier ; Benjamin Delage ; Nicolas Escudero ; Nathan Kubarek ; Maxime Volkringer ; Brian Oudart ; Anthony Communal ; Sacha Dieudonné ; Victorien Bisthine ; Arnaud Calbris ; Alexis Bornier ; Grégory Soubiron ; Jean-Yves Le Rochais ; Dimitri Lecler

 

Tiffany Reffay ; Aude Gouy ; Jessica Cuisinet ; Betty Guerbadot ; Laetitia Bardet ; Sylvie Forte ; Sandrine Collas ; Melanie Dubourg ; Virginie Bourguignon

2018

Loup Nobilet, Jonathan Moreil, Adrien Spelle, Lina Ghezloun, David Andreini, Augustin de Sarcus


Mado Holvoët, Thomas Vesin, Auban Baerts, Joël Burri

Céline Graci, Theo Guigonis, Thibaut Baclet, Mathilde de Figueiredo, Nolan Moreaux, Vincent Brusson, Eva Guigonis, Alexandre Clerc, Eve-Lise Renaux, Flora Giacomello, Emmanuelle Deniaub, Thierry Delon, Isabelle Bousquet

 

Julien Soleilhavoup ; Yves Comont ; Didier Comont ; Élodie Pélisson ; Sophie Brignon ; Pierre Charlet, Jeremy Borzillo, Élodie Pelisson, Michel Falcone, Antoine Petit, Jerôme Lagain, Catherine Bioche, Stephane Guipponi, Jérôme Bentley

 

2017

​Eric Rigal, Jeremy Borzillo, Élodie Pelisson, Yves Comont, Fabrice Valletti

2016

Tania Amain ; William L'Orphelin ; Yves Comont ; Hugo Comont ; Olga Bargan ; Alix Sespedes ; Franck Savelli ; Jérémy D'urso

 

2013


Gwendoline Brunel, Rayan Bentayeb, Mélanie Brunel


2012


Mélanie Brunel, Gwendoline Brunel

​2010


Jean Daniel Biagi, Sylvain Griot, Fred Maurel, Antoine Barreaux, Anthony Pallini, Jean daniel Biagi, Vincent Brusson, Valentin Arnaud, Mickael Wiener, Stéphane Rouyer, Vaidetas Zinkevicius, Alexandre Lapeyre, Nathalie Patinicn, Astrid Dheilly, Emilie Morin, Hana Tayot, Cecile Saracco, Roxanne Faissolle

Stephane Salord, Cédric Avellaneda, Aurélien Sanjorge, Johanna Scarfato, Lucien Mancy, Pierre Henri Vlaeminck, Clarisse Rinaudo, Julien Gautier, Mathieu Morlet, Farid Bouzid, Karina Bouzid, Chéhrazade Bouzid, Pascal Mercier, Jeremy D'Urso, Rémi Hurson, Philipe Brucker, Jonathan Audiffren, Nicolas Sismeiro, Thomas Dep, Karen Collignon, Victoria Munoz, Natacha Regal, Lise Sinibaldi, Adelaide Grandet, Melanie Brunel, Gwendoline Brunel, Charlotte Fornacciari, Mélanie Perez